Сурский рубеж - незабытый подвиг!

В подготовительной группе "Почемучки" прошло занятие, посвященное подвигу наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Детям была представлена презентация "Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей". Ребята узнали, что люди трудились без единого выходного дня даже в сильные трескучие морозы, что они жили в землянках, бараках и то, что работали в основном женщины, старики и дети. Познакомились также с орудиями труда, которые использовались при возведении оборонительных рубежей и с памятниками строителям Сурского оборонительного рубежа. В творческой мастерской ребята попытались создать образ памятника, посвященного героизму строителей Сурского рубежа в смешанной технике: пластилинография и акварель.

В подготовительной группе "Гномики"
прошла беседа о трудовом подвиге строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Промозглой осенью 1941 года, когда враг уже был под Москвой, в Чувашии и еще нескольких поволжских республиках и областях развернулось масштабное строительство линии обороны для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву и Ульяновску. На рытье окопов и траншей на территории республики поднялись более ста тысяч жителей Чувашии. Среди них были и прабабушки наших воспитанников. О героическом прошлом своей прапрабабушки Владимировой Соломии Владимировны, принявшей участие в строительстве Казанского оборонительного рубежа, рассказала ребятам Димитриева Диана. "С раннего утра до поздней ночи приходилось трудиться. Работали даже в сильные морозы, выходных не было. Не хватало теплой одежды, обуви, еды. Было очень трудно, "- так вспоминала Соломия Владимировна о том суровом времени. Жизненный путь Михайловой Августы Семеновны, прабабушки Гурьева Александра, тоже был связан с этим историческим событием. В 16 лет она приняла участие в строительстве Сурского рубежа, наравне со всеми испытала все тяготы тех дней.
Дети затаив дыхание слушали рассказ о возведении оборонительных линий, рассмотрели архивные фотографии, рисунки, плакаты

Сурский рубеж - незабытый подвиг, поэтому ребята старшей группы 8 "Веснушки" познакомились с прошлым нашего чувашского народа, просмотрев презентацию, прослушав воспоминания участников строительства окопов и в конце оформили плакат в честь памяти.