«Дядя Саша Пушкин».

Волшебство пушкинских строк не проходит со временем. Также как и сто лет назад его произведения читают детям. Причем детям всех возрастов, начиная с младенчества.

Поэт никогда специально не писал для детей, не разделял своих читателей по возрастам. Но его стихотворения полезны для подрастающего поколения. Кроме пользы – это еще и приятное чтение. Созданный воображением гения фантастический мир притягивает и очаровывает ребенка.

В 1 младшей группе № 2 «Карапузики» первая летняя неделя  была посвящена великому русскому классику А.С. Пушкину. С целью ознакомления детей с творчеством поэта , воспитания интереса к его сказкам, зарождения патриотических чувств в юных сердцах был проведен проект «Дядя Саша Пушкин».

Малыши узнали о том, что великие люди тоже когда-то были маленькими детьми, у них тоже были добрые няни, и им тоже в детстве читали сказки. В благодарность за интересные сказки «Карапузики» подарили няне Арине красивые букеты.

А.С. Пушкин создал удивительную сказочную страну «У Лукоморья…» Малыши с восхищением создавали это дивное место. Родители  с удовольствием включились в проект и помогали чем могли.

Веселая гостья из сказки Золотая Рыбка научила малышей новой игре «Море волнуется, раз…», предложила «послушать себя» и загадать свои желания, познакомила с русалкой. Дети помогли Рыбке найти много новых друзей во время подвижной поисковой игры «Найди рыбку» и песочных раскопок на прогулке. Дети заселили «море» бумажными золотыми рыбками. Жительница волшебной страны в благодарность за интересный день показала малышам мультфильм «Маша и Медведь», серия «Ловись, рыбка!»

Путешествуя по сказкам, ребята познакомились с такими птицами, как Лебедь и Коршун. Узнали, что эти птицы существуют в природе и совсем не дружат друг с другом.

Поиграли в русскую народную игру «Коршун и пташки», водили хоровод под песню «Белые гуси».

Ребята путешествовали на корабле, проверяли на деле, правда ли бока на воде не тонет, даже если покатить ее с горки.

Знакомство с персонажами волшебной страны А.С. Пушкина оказалось настолько захватывающим и для малышей, и для родителей с воспитателями, что принято решение продлить это веселое путешествие еще на одну неделю.

Нашего посещения, ждут Кощей Бессмертный, Дядька Черномор, удивительная Белочка и Золотой Петушок.