Путешествие в Японию в детском саду.

Интеграция личности в национальную и мировую культуру, воспитание культуры межнациональных отношений – это социально значимые задачи, которые сегодня определены в основополагающих документах в области российского образования. Дошкольное образование - первая ступень в формировании толерантности подрастающего поколения. Начиная уже с дошкольного возраста необходимо формировать у детей представления о человечестве, как семье на планете Земля, воспитывать уважение к разным национальным культурам, знакомить с другими странами и народами, формировать интерес к жизни других народов, желание жить в мире и воспитывать культуру толерантности.

Ежегодно в детском саду №6 «Сказка» реализуется проект «Путешествуем по странам материкам и океанам». Воспитатели, совместно со специалистами детского сада, проводятся традиционные праздники и развлечения, способствующие приобщению дошкольников к культуре и традициям разных стран и народов.

В рамках года Японии в России и России в Японии в детском саду №6 «Сказка» был проведен праздник для детей старших и подготовительных групп - «Страна восходящего солнца». Это мероприятие было приурочено к празднованию дня культуры -  государственного японского праздника, который традиционно отмечается в Японии 3 ноября.

Ребята отправились в увлекательное путешествие по Японии в сопровождении гида-экскурсовода Сенсея. Он познакомил ребят с культурой и традициями страны восходящего солнца, с ее достопримечательностями, растительным и животным миром. Во время путешествия дети читали стихи, играли в национальные японские игры, девочки исполнили красивый танец с веерами. В красочном дефиле воспитанники детского сада продемонстрировали яркие национальные костюмы Японии. Завершилось мероприятие исполнением песни о Японии и зажигательным флешмобом.