Яблочный спас

С Яблочным спасом!

Звучат поздравления,

Ведь наступил праздник веселья.

И чтобы зимой не видать вам беды,

Съешьте вы яблоко вместо всякой еды.

Работники дошкольного учреждения  вместе со своими воспитанниками организовали весёлый праздник, посвященный Яблочному Спасу.  Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник. Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям родной  культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

При подготовке к празднику старшие дошкольники ознакомились с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с этим праздником.  На празднике всех гостей и воспитанников приветствовал веселый Скоморох, который провел очень много забавных игр для всех ребят. Мероприятие прошло весело и задорно: звучали народные песни и мелодии, проводились народные игры, танцы и шутки. Праздник удался на славу!

В группах 1 «Крепыши», 4 «Пчелки», 9 «Акварельки» прошло комплексное занятие «Яблочный спас – здоровье припас». Ребята познакомились с традициями праздника, узнали о полезных и лечебных свойствах яблок. В завершении занятия сыграли в игру «Кто быстрее принесет яблоки» и заполнили свои корзинки яблоками, вылепленными из пластилина.