Районный семинар "Развивающие игры и методики в образовательном процессе ДОУ в контексте ФГОС"

«Фиолетовый лес» в детском саду №6 «Сказка»

Игра – основной вид деятельности ребенка в дошкольном возрасте. В игре ребенок не только познает мир, но и развивается его мышление, чувство, воля, формируются взаимоотношения со сверстниками, происходит становление самооценки и самосознания.

Предметно-развивающее пространство – важный компонент в развитии ребенка. Любая предметно-пространственная среда должна направлять внимание детей на то, что их окружает, заставляет размышлять, экспериментировать, делать выводы.

В МБДОУ «Детский сад №6 «Сказка» реализуется проект по созданию «Игротеки» – такой  предметно-пространственной среды, в которой все участники образовательного процесса смогут воплотить свои желания и потребности в игровой деятельности. В игротеке собраны дидактические игры и пособия, отвечающие потребностям детей широкого возрастного диапазона.

27 февраля в МБДОУ «Детский сад №6 «Сказка» прошел районный семинар «Развивающие игры и методики в образовательном процессе ДОУ».  Педагоги детских садов района отметили высокий уровень проведения семинара, интересную подачу материала и, конечно, творческую атмосферу, которая сопровождала все мероприятие.

В ходе семинара старший воспитатель Кузьмина Екатерина Владимировна рассказала о системе работы детского сада по развитию интеллектуальных,  творческих, коммуникативных и речевых способностей дошкольников с помощью игровых педагогических технологий.

Наиболее эффективным средством в данной области является технология, созданная В.В.  Воскобовичем «Сказочные лабиринты игры». Игры В.В. Воскобовича – это уникальный материал для всестороннего развития ребенка, в большей степени – интеллектуального.

В продолжение семинара воспитатели показали гостям открытые занятия: во второй младшей группе «День рождения пчелки Жужи» (Васильева Е.Г., воспитатель I кв. категории), в подготовительной к школе группе - «В поисках жителей фиолетового леса» (Иванова И.В., воспитатель высшей кв. категории)

Педагог-психолог высшей кв. категории Аврамова Н.А.подробно рассказала о созданной в детском саду предметно-развивающей среде «Фиолетовый лес»,  о методических пособиях и играх В.В. Воскобовича. «Фиолетовый лес» - это среда, отвечающая современным принципам педагогики и психологии. Здесь дошколята с удовольствием играют, развиваются и готовятся к школе. Игры Воскобовича эмоционально благоприятны для детей, не вызывают соперничества и располагают к межличностному общению.

Учитель-логопед Алексеева Л.Г. познакомила с комплектом развивающих игр В.В. Воскобовича «Чтение через игру». Созданное пространство аккумулирует в себя  сразу несколько «классических» технологий: развивающее обучение, игровые технологии, элементы «ТРИЗ», элементы проблемного метода обучения, ИКТ и др. Все это позволяет комплексно подойти к развитию и обучению воспитанников детского сада, удовлетворить из личностные и возрастные потребности.