День толерантности

16 ноября - международный День толерантности, день доброты, день терпимости. Появилась эта дата в 1995 году по инициативе ЮНЕСКО, в результате принятия Декларации принципов терпимости. Речь идет, прежде всего, о взаимоуважении различных мировых культур, религий и традиций, а также о терпимости к способам проявления собственной индивидуальности каждого отдельного человека. Уважать особенности своего народа и терпимо относится к обрядам и самобытности всего человечества — основной принцип толерантности.

В детском саду №6 «Сказка» стало уже доброй традицией каждый год отмечать этот праздник. Именно дошкольное образование является начальным этапом в нравственном развитии ребенка и формирования толерантности. Сегодня воспитанники старших и подготовительных групп совершили увлекательное путешествие в страну толерантности. Ребята познакомились с понятием толерантности, узнали о разных народах, населяющих Россию, об их обычаях и традициях. Каждая группа побывала на четырех станциях. На станции «российская» - ребята разучили русский танец, на станции «татарская» - поиграли в татарскую национальную игру, на станции «индийская» - ребята познакомились  с рецептом изготовления халвы и продегустировали разные ее виды, на станции «чувашская» - сыграли в интерактивную игру «Чувашия». Завершился праздник веселым и дружным хороводом в музыкальном зале.