Неделя безопасости

В МБДОУ «Детский сад №6 «Сказка» Цивильского района Чувашской Республики в рамках недели безопасности были проведены различные мероприятия, направленные на  профилактику дорожно-транспортного травматизма и изучение дошкольниками правил дорожной азбуки. В этом процессе были задействованы не только педагоги и воспитанники, но так же родители.

Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, оформление уголка по Правилам дорожного движения и т. д.

Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда, касательно безопасности дорожного движения.

На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.

Чтобы способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, закреплять умение применять полученные знания в играх и повседневной жизни в средней группе «Акварельки» прошло развлечение «Мой друг светофор». В течение дня с детьми проводились: беседы на темы «Безопасное поведение на улице», «Зачем нужен светофор?»;  дидактические игры «Зажги светофор», «Дорожные знаки»; сюжетно—ролевая игра «Мы едем в автобусе», подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «К своим знакам», викторина – соревнование «Пешеходы и водители».

Во второй младшей «Крошки» было проведено занятие по изобразительной деятельности «Светофор», ребята познакомились с сигналами светофора, В средней группе «Пчелки» было проведено занятие «Пешеходный переход».

Считая    важным    обучение    дошкольников     правилам     дорожного движения,   в  подготовительной   группе  №12  «Почемучки» было организовано   мероприятие  «Будем  знать  мы   ПДД».    Воспитатели   напомнили детям  о      соблюдении     правил     дорожного     движения,     просмотрели  видеофильм   «Дети   на   дороге»,   развивающий  мультфильм  « Дорожные знаки   для   детей».    Ребята    повторили   дорожные  знаки,  вспомнили  о   том,         как       переходить    проезжую     часть     дороги.     Мероприятие    позволило   детям узнать,  что   нужно   соблюдать   правила     дорожного    движения, воспитывать   в   себе  навыки  безопасного  поведения  на  улице  и  дорогах.
А затем  ребята  на изобразительной деятельности нарисовали  «Знаки ПДД».

В подготовительную группе №7 «Метеорчики» было проведено совместное мероприятие с родителями. В гости в группу пришел Незнайка с подарком от своих друзей – «Дорожной азбукой». Дети помогли Незнайке разобраться с правилами игры и выучить основные дорожные знаки и правила безопасного поведения на дорогах. Родители с удовольствием играли вместе с детьми и напоминали им некоторые подзабытые моменты.

В средней группе «Гномики» прошло спортивное развлечение по ПДД. Ребята играли в игры: «Светофор», «Поставь правильно», «Да-нет». Ребята показали хорошие знания правил дорожного движения. Также в гости к ребятам пришел сотрудник полиции Белов Алексей Алексеевич. Он провел беседу о правилах безопасного поведения на дорогах.

28 сентября в детском саду было организованно массовое развлекательное мероприятие «Светофорик». В результате проведенного мероприятия, у детей сформировалось знание о культуре поведения на дороге, закрепились знания о сигналах светофора, правилах дорожного движения, также дети познакомились с указательными и запрещающими дорожными знаками.