Состоялось методическое объединение воспитателей Цивильского района

21 февраля на базе МБДОУ «Детский сад №6 «Сказка» состоялось методическое объединение воспитателей Цивильского района на тему «Художественно-эстетическое развитие: ценностно-смысловое восприятие произведений искусства».

С приветственным словом к участникам семинара выступили заведующий детским садом Афанасьева Э.В. и руководитель районного методического объединения воспитателей Иванова Г.Г. Открыли семинар педагоги детского сада песней о воспитателях. Затем воспитанники и педагоги показали мастерство владения танцевальным искусством, исполнив чувашский, китайский, русский и испанский танцы.

Далее участники семинара познакомились с организацией материально-культурного пространства детского сада. Для них была организована экскурсия, где педагогам района была представлена  галерея творческих работ воспитанников, мини-музей, выставка поделок, картинная галерея. В ходе экскурсии воспитатели Иванова И.В. и Кузьмина Е.В. обсудили с коллегами этапы развития детского художественно-изобразительного творчества, о влиянии искусства на развитие личности ребенка, методические приемы организации восприятия произведений искусства.

Затем воспитателям было представлено театральное искусство. Малыши II младшей группы «Карапузики» под руководством воспитателя Кузьминой И.Н. показали инсценировку сказки «Колобок».

Следующим этапом семинара стали доклады педагогов по обсуждаемой проблеме.

Старший воспитатель детского сада №6 «Сказка» Аврамова Н.А. рассказала о системе работы по приобщению дошкольников к миру искусства, выделила основные проблемы организации детского восприятия, обозначила средства и методы, которые помогают решить данные вопросы.

Воспитатель детского сада №1 «Солнышко» Ястребова Н.С. поделилась опытом работы в технике «батик» с детьми дошкольного возраста. Надежда Станиславовна продемонстрировала яркие и оригинальные работы детей.

Савушкина А.М., воспитатель детского сада №7 «Солнечный город» рассказала о новом виде организации культурных практик – творческой мастерской. Захарова И.А. и Герасимова Д.В. продемонстрировали развивающий набор «Дары Фребеля».

Далее педагогов пригласили посетить открытые занятия воспитателей детского сада №6. Иванова И.В. и Гурьева С.В. показали интегрированное занятие по восприятию произведений музыкального искусства «В гостях у феи музыки» (по произведению Э.Грига «Пер Гюнт»); Кириллова М.Ю. - восприятие произведений декоративно-прикладного искусства «Загадки чувашских узоров»; Иванова Д.А. - знакомство со скульптурой малых форм «Мы—скульпторы»; Васильева Е.Г. - рассматривание репродукции картины И.И. Левитана «Март».

В интерактивном кабинете коллегам района была представлена выставка скульптур малых форм, собранная усилиями родителей и педагогов детского сада «Домашние коллекции». Также были продемонстрированы дидактические игры, изготовленные воспитателями детского сада №6 «Сказка» по восприятию изобразительного, музыкального и словесного искусства.

Занятия воспитателей детского сада и организация семинара были оценены коллегами на высоком уровне.