В Международный день чая - завершение проекта "Путешествие в Китай".

В течение двух месяцев ребята подготовительной группы «Акварельки» изучали страну Китай, узнавали о ее традициях, достопримечательностях, изобретениях и сегодня, в рамках этого проекта состоялось итоговое мероприятие «Путешествие в Китай». Главной достопримечательностью Китая является Великая Китайская Стена и, в начале мероприятия, была проведена игра по конструированию «Великая стена», 2 команды из деталей крупного конструктора построили, так называемые, стены. В Китае очень любят играть в разные игры, но особенно разгадывать разные головоломки, ребятам была предложена игра на развитие внимания «Найди пару», в которой нужно была найти 2 одинаковых иероглифа, поиграли в игру «Кокон», в которой нужно было на скорость намотать нитку на катушку и в подвижную игру «Хромоногий цыпленок».  Затем девочки в нарядных китайских платьях станцевали танец с веерами. Завершился досуг традиционной чайной церемонией. Китай – Родина чая, здесь впервые научились заваривать этот волшебный напиток. Ребята узнали о разных видах чая, о его целебных свойствах и о том, как заваривают чай в Китае. Чайная церемония – или «чадао» – в переводе с китайского языка означает «путь чая», что указывает на более глубокий смысл этой традиции, нежели просто ритуал чаепития. Чаепитие в Китае – это не только приятное времяпрепровождение и утоление жажды, но и древняя и очень важная традиция.  Это целая философия, отражающая гармонию человеческих отношений и отношений человека и мира, путь поиска и обнаружения себя в нашем сложном мире. Спокойное состояние духа - непременное условие церемонии. Как и любая веками формирующаяся традиция, культура китайского чаепития обросла большим количеством правил и канонов, которых продолжают придерживаться и по сей день.

Воспитатель Кузьмина Е.В.