Одна из главных задач дошкольного образования – это гармоничное воспитание ребенка в духе взаимопонимания, миролюбия и уважения ценностей других людей и народов. Эти ориентиры, формирующиеся еще в детском возрасте, определяют будущее поведение человека, его действия и поступки. Именно дошкольное образование является начальным этапом в нравственном развитии ребенка и формирования толерантности. Чем раньше начнется воспитание этих качеств, тем большую устойчивость они приобретут, поэтому важно уделять этому особое внимание уже в дошкольном возрасте.
Ежегодно в детском саду «Сказка» отмечается праздник, посвященный Международному дню толерантности. Педагогами были организованы мероприятия по интернациональному воспитанию.
В группах были проведены беседы о дружбе, ребята познакомились с понятием толерантности, узнали о разных народах, населяющих Россию, об их обычаях и традициях.
Для воспитанников старших и подготовительных групп был организован «Праздник народных игр». Нет в мире детей, которые не любили бы играть. Некоторые игры общеизвестны и знакомы. Но есть у каждого народа и свои народные игры. На сегодняшнем празднике ребята познакомились с любимыми играми детей народов, проживающих в Чувашской Республике.
Каждая группа представляла свою нацию – русских, чуваш и татар. Ребята читали стихи, пели песни и исполняли национальные танцы, рассуждали о дружбе народов, взаимоуважении и терпимости.