В детском саду №6 «Сказка» стартовал проект «Путешествуем по странам, материкам и океанам».

Мы живем в многонациональном государстве, поэтому уже с дошкольного возраста нужно приобщать детей не только к культуре своего народа, но и к уважительному, доброму отношению к представителям других культур, национальностей.   С раннего возраста важно учить детей взаимопониманию, терпимости, дружбе между всеми народами.

Для реализации этих задач с сентября 2016 г. в детском саду №6 «Сказка» стартовал проект «Путешествуем по странам, материкам и океанам».

До 16 ноября воспитанники детского сада вместе с педагогами и родителями будут изучать республики России и страны мира.

На первой неделе проекта – «Неделя дружбы», ребята знакомились с выбранными странами и республиками, играли в народные игры, просмотрели мультимедийные презентации и получили общее представление об изучаемой стране. В музыкальном зале была оформлена фотовыставка «Дети планеты», где ребята могли увидеть красоту и разнообразие национальных костюмов стран мира.

Завершилась «Неделя дружбы» празднованием Международного  дня красоты, в рамках которого был организован конкурс-праздник «Мистер и Мисс Мира». Ребята демонстрировали национальные костюмы изучаемых стран, исполняли народные танцы, читали стихи, презентовали свою страну и ее государственные символы. На карте мира дети отметили местонахождение представляемой страны.

Между конкурсными испытаниями зрители играли в игры разных народов мира. Педагоги детского сада подготовили для ребят сюрприз – музыкальную сказку «Теремок». Малыши были в восторге от игры воспитателей и громко и долго аплодировали им.

В финале праздника все участники встали в большой хоровод и объединились в танце «дружбы».

Итоги проекта будут подведены 16 ноября во время празднования Международного дня толерантности, где каждая группа представит результаты изучения культуры, традиций и особенностей республик России и разных стран мира.