"Все профессии нужны, все профессии важны!"

Ежегодно во всех городах и районах республики проводится республиканская акция волонтеров – профориентаторов. В этом году акция проходит с 19 по 23 октября. В детском саду №6 «Сказка»  также прошли мероприятия, по формированию у детей знаний о труде взрослых. Неделя прошла под девизом «Все профессии нужны,  все профессии важны!».

Каждый день недели был наполнен радостными для детей событиями: сюжетная утренняя гимнастика, интересные беседы, увлекательные путешествия, выставки рисунков, экскурсии, встречи с интересными людьми.

Воспитанники младших и средних групп знакомились с профессиями людей, работающих в детском саду.  Ребята посетили пищеблок, где повара рассказали о том, как  они готовят вкусный  обед, показали,  в каких больших  кастрюлях варится каша.

Побывали в кабинете медицинской сестры детского сада, чтобы «вылечить» заболевшую куклу. Посмотреть, какие инструменты и лекарства  имеются в кабинете, послушали  рассказ медицинской сестры о своей очень важной и ответственной работе.

Воспитанники подготовительных групп «Звездочки», «Почемучки» и «Веснушки» посетили Цивильский издательский дом и Цивильский аграрно-технологический техникум.

В Цивильском издательском доме ребята познакомились с термином «Типография», узнали, что здесь печатаются газеты, журналы, книги и многое другое.

Сначала ребята побывали в отделе электронного набора и верстки, где набираются тексты на компьютере и готовится макет будущей газеты. Здесь они познакомились с такими профессиями как «журналист», «корректор», «оператор электронного набора и верстки» и узнали, что ответственным за выпуск газеты является главный редактор. Именно от него зависит «судьба» статьи журналистов. Затем  ребята побывали в печатном цехе, увидели печатный станок, на котором печатается районная газета «Цивильский вестник», узнали о работе «печатника» и «переплетчика».

Сотрудники типографии познакомили ребят с печатной продукцией Цивильского издательского дома, подарили свежий выпуск газеты «Цивильский вестник» и нестандартную бумагу для рисования.

Экскурсия в Цивильский аграрно-технологический техникум также прошла очень интересно. Здесь девочки узнали о том, как изготавливается одежда, познакомились с профессиями «конструктор», «закройщик», «портной», увидели, на каком швейном оборудовании работают будущие портные. Девочкам подарили на память шарфики, изготовленные учащимися техникума.

Мальчикам рассказали о профессии каменщика, показали, как будущие строители делают кладку. Также ребята узнали,  что здесь можно обучиться и стать  автомехаником, трактористом  машинистом, бухгалтером.